ЖКХ

Дорога без шва — качество выше: в Новоуральске завершается сезон дорожных ремонтов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Плановые объемы укладки асфальта выполнены на 99%. А это 33 тысячи квадратных метров дорожного полотна.

Дорожно-коммунальная служба заканчивает ремонтировать свой самый большой и последний в этом году строительный объект. Это участок дороги по улице Победы, между Комсомольской и Пионерской.

Ко вчерашнему вечеру доделали перекресток возле улицы Юбилейной. Там была задержка поставок битума из Перми, где беспилотники атаковали битумный завод «Лукойла». До конца недели ремонт дороги по улице Победы должны полностью завершить. Дорога примечательная: на ней впервые в своей практике ДКС применила бесшовный способ укладки асфальтового покрытия, позволяющий сделать его долговечнее обычного.

— Мы впервые производили укладку одновременно двумя асфальтоукладчиками. — говорит Антон Белекеев, директор МКУ «Дорожно-коммунальная служба». — Они шли один за другим. При этом асфальтобетонная смесь имеет одинаковую температуру, шов между полосами запаивается. При обычной технологии, когда одним асфальтокладчиком сначала одна полоса укладывается, потом вторая, всегда есть разница температур между уложенным покрытием и новым. И образуется шов между полосами. Он подвержен более быстрому разрушению, нежели само дорожное покрытие.

 

475

квадратных метров тротуаров было отремонтировано ДКС в этом сезоне. В том числе два крупных участка — на улице Первомайской (от переулка Первомайский до музыкальной школы) и на улице Крупской.

 

Второй по итогам сезона крупный объект дорожного ремонта — это участок улицы Крупской от Ленина до Дома культуры УЭХК. Там, помимо укладки дорожного покрытия, была замена бортового камня и ремонт тротуара.

Третьим по значимости объектом стал участок улицы Свердлова в поселке Мурзинка. Его протяженность 750 погонных метров. Асфальт уложили в два слоя с отсыпкой обочин.

— Также в этом году мы отремонтировали тротуары общей площадью 475 квадратных метров, — продолжает директор ДКС. — Два крупных участка: на улице Крупской и на Первомайской, от переулка Первомайский до музыкальной школы. Плюс небольшие кусочки были отремонтированы на Максима Горького в районе 4-го дома, на улице Ленина в районе 43-й школы, в районе школы № 57 и в МКР 15.

В этом сезоне ДКС впервые помогал сетевым предприятиям «Водоканал» и «Тепло-Н» восстанавливать благоустройство на местах их раскопок при летнем ремонте трубопроводов. Всего в Новоуральске были 32 такие локации. Это сотрудничество позволило восстановить асфальт и газоны гораздо быстрее, чем если бы предприятия делали благоустройство со сторонними подрядчиками.

Еще одно новое направление работы ДКС — ремонт асфальта на дворовых территориях. По заказу и на средства управляющих компаний был заменен асфальт на 30-ти адресах по всему городу.

На этом сезон дорожного ремонта можно считать завершенным. Бригады ДКС еще занимаются мелким ямочным ремонтом, но эта работа растянута на весь год, и продлится до зимних морозов.

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск