Вопросы риелтору
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 2005 году моя сестра зарегистрировала в своей приватизированной квартире двух внучек. Мать девочек зарегистрирована по другому адресу. Отец находится в колонии. В октябре 2011 года сестры не стало. Собственником квартиры стала племянница. Сейчас она находится в сложном материальном положении, но вынуждена оплачивать квартплату не только за себя, но и за девочек. Должна ли их мать как-то участвовать в оплате коммунальных платежей за своих детей? И есть ли возможность выписать их из квартиры?

На вопросы читателей отвечает руководитель агентства недвижимости «Квартал» Анна КУРБАНОВА.

— Несовершеннолетних детей выписать достаточно сложно, нужно согласие органов опеки и попечительства. Но учитывая, что племянница вашей покойной сестры — собственница жилья и не несет никаких алиментных обязательств в отношении девочек, она может выписать их через суд, поскольку добровольно они этого делать не хотят. Пусть она подаст иск. Его текст будет примерно таким: «О выселении и признании утратившим право пользования моей собственностью в связи с тем, что дети (их имена и даты рождения) не являются членами моей семьи». Ссылаться нужно на часть 1 п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Судебные дела о выписке несовершеннолетних не решаются быстро. Но главные аргументы налицо: ваша племянница — полноправная собственница жилья, доставшегося ей по наследству, а девочки — не члены ее семьи. Скорее всего, суд даст отсрочку на полгода, но потом все же вынесет положительное решение. С ним нужно идти в паспортный стол. Что касается оплаты коммунальных услуг, то за несовершеннолетних детей платят их родители.

Кстати, ваша племянница может взыскать с матери девочек ее долг по квартплате. Нужно только представить квитанции о квартплате, оплаченные вашей племянницей. Но на будущее мать девочек может предоставить в ваш ЖЭК документы, подтверждающие, что фактически дети проживают в другом месте. И тогда вам сделают перерасчет квартплаты.

Юридическое агентство «Квартал»,
Юбилейная, 3-1,
8-909-01-27402, 8 (34370) 7-51-51

More about:

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

© 1991-2020 ГАУПСО "Редакция газеты "Нейва" / 12+

Поиск