Вопросы риелтору
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Я хочу купить квартиру у своего родного дяди. Могу ли я потом рассчитывать на налоговый вычет?

На вопросы читателей отвечает руководитель агентства недвижимости «Квартал» Анна КУРБАНОВА.

— Для всех сделок, заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. В пункте 2 ст. 105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Исходя из этого, вы сможете получить налоговый вычет при покупке квартиры у своего дяди. Приведенный выше перечень родственников является исчерпывающим, однако, согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 данной статьи. То есть формально данный пункт позволяет налоговой обращаться в суд для установления взаимозависимости при покупке жилья у иных родственников.

Юридическое агентство «Квартал»,
Юбилейная, 3-1,
8-909-01-27402, 8 (34370) 7-51-51

More about:

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

© 1991-2020 ГАУПСО "Редакция газеты "Нейва" / 12+

Поиск