12 декабря состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам года в строительстве и благоустройстве. А также перспективам 2023 года.
В пресс-конференции участвовали руководители основных задействованных в этой сфере предприятий: Андрей Мелков (УГХ), Антон Белекеев (ДКС), Юрий Сергеенко (НГЭС), Дмитрий Добрынин (УКС), а также председатель комитета по ЖКХ Антон Угоденко и первый заместитель главы администрации НГО Вадим Хатипов.
Основные объекты-2022 – это:
- строительство трёх многоквартирных домов в деревне Починок;
- масштабный ремонт дороги, дорожной инфраструктуры и сетей на улице Ленина в Новоуральске;
- реконструкция сетей освещения по городу; реконструкция Центрального стадиона;
- завершение второго этапа благоустройства бульвара им. Кикоина;
- завершение двухгодичного благоустройства пешеходной зоны улицы Комсомольской.
Расскажем коротко об итогах этой работы.
Бульвар и туалет
Бульвар им. Кикоина, слава богам, доделали. Он, естественно, находится на гарантийном обслуживании, и в случае выявления по прошествии зимы замечаний они будут предъявлены подрядчику - «Уникон-УралИнжиниринг».
Но остаётся вопрос по модульному туалету. Его установили, подключили, отладили, но в эксплуатацию пока не принимают, ибо тревожно: на бульваре уже не раз что-нибудь ломали и откручивали. Поэтому, пока тщательно не продумают как эксплуатировать, открывать не будут.
Думается, что запустят не раньше весны. Кстати, на опыте организации этого первого послесоветского туалета Новоуральска уже пришли к выводу, что второй общественный туалет - на аллее Труда - стоит ставить не модульный, а стационарный, с подключением к сетям водоотведения и водоснабжения.
Дорога и сети
Большой ремонт дороги, дорожной инфраструктуры и сетей по улице Ленина - от Уральской до К. Цеткин - делали всем миром. Задействованы были УКС, УГХ, ДКС, НГЭС, сторонние подрядчики.
ДКС делала участок от Уральской до Садовой. И это впервые, со времён УАТа, они взялись за такой дорожный ремонт - не картами и не ямами, а полноценно, с накатом асфальта в два слоя, с заменой бордюров, с установкой ограждений. Но основные объёмы по дорожному полотну были у подрядчика УГХ.
Предварительная замена сетей и под дорогой, и вдоль неё, с неожиданными дополнительными работами, конечно, наложила свой отпечаток, и в результате к полотну приступили чуть позже, чем планировали. Тут же стоит добавить, что по контракту УКСа на момент пресс-конференции ещё шли работы на сетях в начале улицы Ленина. Их обещают закончить в ближайшие дни.
Уличное освещение
У НГЭС также были свои задачи на ремонте улицы Ленина, но большой фронт работ был и на улице Победы, где реконструировали сети освещения. А с октября специалисты НГЭС взялись ещё и за замену по городу светильников с лампами ДРЛ на светодиодные с более высокой светоотдачей.
Недели полторы назад завершили, заменив 720 светильников по «внутрикварталке» улиц Крупской, Чурина, Белинского, Чкалова, Лермонтова, Строителей, Маяковского, на бульваре им. Кикоина, Спортивной, Комарова, Парковому проезду и т.д. Отдельным проектом в августе успешно реализовали подсветку стелы - символа города. Плюс сейчас завершают установку подсветки на пяти не лучшим образом освещённых пешеходных переходах города. Чтобы пешеходы были видны более чётко в любую погоду.
А в планах-2023 у НГЭС - реконструкция сетей на всём протяжении улиц Автозаводской и Юбилейной. Возможно, возьмутся и за Комсомольскую, где и опоры и сети, по словам Юрия Сергеенко, в неудовлетворительном состоянии.
Центральный стадион
Реконструкция Центрального стадиона - это проект, разбитый на этапы. Старые здания и сооружения демонтировали, начав в декабре
2021-го. Этим летом отремонтировали сети, от которых будет запитан стадион. А вот с подрядчиками на разработку проектно-сметной документации, как мы помним, увы, не раз возникали проблемы. Контракты не исполнялись, их расторгали, искали новых подрядчиков, а время уходило.
Сейчас проектом занимается уже третий подрядчик, и, по данным УКСа, всё наконец завершается. Геологические и геодезические изыскания выполнены, эскизный проект разработан и, как подчеркнул Дмитрий Добрынин, согласован с с/к «Кедр».
До конца декабря, по получении всех согласований, проект будет передан в областной минстрой с прицелом на финансирование из бюджета региона.
Правда, в 2023 году запуска строительно-монтажных работ от области ожидать не стоит. Но с другой стороны, как подчеркнул Вадим Хатипов, в бюджете Новоуральска на 2023 год предусмотрели около 2 млн рублей на организацию на территории стадиона двух площадок - баскетбольной и теннисной.
Что касается второго этапа благоустройства Комсомольской, то тут всё завершено ещё в сентябре. А вот на строительстве трёх домов в деревне Починок, в которые расселят жильцов неблагоустроенных домов Зелёного квадрата, пока запущен первый этап. С начала тёплого сезона этого года там готовили площадку под «посадку» домов, ремонтировали и тянули к ней сети.