Новоуральцы продолжают вспоминать о детских дачах в «Зеленом мысу».
Прочитав в газете «Нейва» статьи о детских дачах, я была удивлена и в то же время обрадована: неужели кто-то еще помнит тот райский уголок детского летнего отдыха?!
Первый раз я приехала работать на детские дачи воспитателем в 1956 году. А в 1966-м — уже заведующей. Мы с педагогом Ниной Банниковой приняли на себя большую ответственность за 250 детей и очень волновались.
Однако наше волнение было напрасным. Весь персонал относился к своей работе ответственно: каждый понимал, что все 24 часа в сутки дети должны быть окружены заботой и любовью, так, чтобы они не почувствовали разлуку с родителями.
А детям некогда было скучать. Походы в лес за ягодами и грибами. А сколько развлечений! Кто только ни побывал в гостях у малышей! Отмечали дни рождения детей: звучали поздравления, водили хороводы, дарили подарки. Причем подарки именинникам вручали «лесные жители» или сказочные персонажи. А в полдник обязательно — каравай или большой красивый пирог.
Нам очень повезло с музыкальным работником: Иван Поспелов успевал и зарядку провести, и в футбол с мальчишками погонять, за что они его просто обожали.
Всю смену поддерживали тесный контакт с пионерским лагерем «Зеленый мыс». Раз в неделю ходили в гости к пионерам на просмотр мультфильмов. Как всегда, старшие дети встречали наших малышей очень трепетно и дружно.

Но самым любимым местом у детей был пляж — наш собственный, построенный для отдыхающих на детских дачах. Огороженная длинная полоса вдоль озера, посыпанная мелким песочком, скамейки и топчаны. Надо было видеть, с каким восторгом и криками «ура» вбегали дети в воду! Купались тогда, когда позволяла температура. А в прохладную погоду приходили так, чтобы побегать по бережку босиком.
Работали в тесном контакте с родителями: они тоже волновались и переживали за своих деток. Конечно, в первую неделю было очень много звонков: как там мой Ваня, Петя, Коля?.. Но в первый же день открытых дверей, в воскресенье, поняли, что волноваться не о чем: детям хорошо, у них отличное настроение и отменный аппетит! К слову, стало доброй традицией перед сном пить теплое молоко с гренками. Такие вкусные гренки могли готовить только наши повара!
Мы были очень благодарны Регине Преображенской, начальнику дошкольного отдела: по-моему, ее рабочий день начинался и заканчивался звонками на детские дачи. Наши просьбы выполнялись в первую очередь — и малыши ни в чем не нуждались.
К великому сожалению, сегодня нет того оазиса, который бы ждал летом детей. И всякий раз, проезжая мимо полуразрушенных домиков, прошу водителя ехать помедленнее. Закрываю глаза и будто снова слышу детские голоса и смех…
Фото из домашнего архива
Если у вас есть воспоминания о детских дачах, поделитесь с «Нейвой»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.



