Сегодня, 12 ноября на заседании правительства подведены итоги ежегодного инвестиционного рейтинга муниципалитетов.
«В третий раз лидерство подтвердил Новоуральский городской округ. Второе место рейтинга занял Невьянский городской округ, тройку лидеров замкнул Красноуральск, а Верхнесалдинский городской округ поднялся на 19 пунктов и вышел на четвертое место. Благодарю глав этих муниципалитетов. В то же время хочу подчеркнуть, что для многих руководителей результаты рейтинга являются основанием для серьезного пересмотра подходов к ведению инвестиционной политики. Необходимо повысить эффективность этой работы, обеспечить реальное улучшение делового климата», — сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор отметил, что правительство Свердловской области оказывает муниципалитетам поддержку в решении социально значимых вопросов, но и сами территории должны занимать активную позицию: привлекать инвестиции, способствовать реализации программ и проектов развития территорий.
В группе лидеров сохранили свои позиции Березовский и Волчанский городские округа. В лидеры рейтинга впервые вошли: Малышевский городской округ поднялся на 23 позиции, занимает 8 место, Тавдинский городской округ поднялся на 17 позиций и занимает 9 место, городской округ Краснотурьинск поднялся на 8 позиций и занимает 6 место, Белоярский городской округ поднялся на 5 позиций и занимает 7 место.
Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что по итогам рейтингового цикла в 2020 году отмечается высокая заинтересованность администраций свердловских муниципалитетов в улучшении муниципального инвестиционного климата и достижении наилучших позиций в рейтинге.
Оценка усилий муниципальных управленческих команд проводилась по пяти направлениям: «регуляторная среда», «институты для бизнеса». «доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса», «поддержка малого и среднего предпринимательства», «развитие конкуренции».
«При составлении последнего рейтинга перечень показателей был дополнен блоком по развитию конкуренции, практически все показатели которого направлены на оценку своевременности и качества утверждаемых документов. Муниципальные образования, которые добросовестно разработали и утвердили всю необходимую нормативную правовую базу по развитию конкуренции, получили шанс значительно продвинуться в рейтинге», — сказала Виктория Казакова.