С начала сезона от клещей пострадали уже 288 новоуральцев, в том числе за длинные майские выходные — более 200 человек!
По данным ЦМСЧ-31 на 14 мая, с начала сезона от клещей пострадали уже 288 новоуральцев, в том числе 38 детей. Из числа пострадавших только 46 имели прививки.
После длинных майских выходных в приемном отделении стационара выстроилась очередь из пострадавших, которым требовалась серопрофилактика. Однако противоклещевой иммуноглобулин закончился. Экстренную иммунопрофилактику смогли получить лишь 178 пострадавших.
В экстренном порядке ЦМСЧ-31 приобрела новую партию препарата. Те, кто не смог получить серопрофилактику 13 мая, обратятся за помощью в ближайшие дни.
Напомним, при укусе клеща в целях профилактики клещевого энцефалита делается прививка иммуноглобулина. Эта услуга бесплатная. Доза зависит от веса человека. К сожалению, прививка способна защитить лишь от клещевого энцефалита, от болезни Лайма она бессильна.