ЖКХ

О штрафах и компенсациях: в Новоуральске прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по газовому вопросу

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Межведомственная рабочая группа под руководством первого заместителя главы НГО Вадима Хатипова на очередном заседании 10 октября озвучила текущую ситуацию: в Новоуральске по вине соседей длительное время без газа остаются более 120 квартир в трех многоквартирных домах: по ул. Автозаводской, 28, ул. Заречной, 6а и ул. Юбилейной, 4.

Самый проблемный дом — по ул. Автозаводской, 28: из-за 5-ти «недоступных» квартир страдали жильцы 89-ти! Благодаря взаимодействию управляющей компании и полиции удалось найти хозяев, зайти в две квартиры и поставить заглушки. В субботу, 11 октября, газовщики провели повторную опрессовку газовых сетей и подключили три стояка, это 54 квартиры. По поводу трех проблемных квартир, из-за которых страдают жильцы 35-ти, работа будет продолжаться.

По ул. Заречной, 6а доступ газовщикам не предоставили 4 квартиры — сидели без газа жильцы 24-х. Розыски собственников с участием полиции увенчались успехом. И в понедельник, 13 октября, газовщики провели работы по запуску стояков.

По ул. Юбилейной, 4 — один упертый сосед по-прежнему держит в заложниках весь подъезд: никакие доводы о том, что каждый собственник раз в год должен обеспечить доступ газовщикам для осмотра газового оборудования, на него не действуют.

Руководством ГУП СО «Газовые сети» на нерадивого жильца составлен протокол за нарушение правил эксплуатации газового оборудования — протокол направлен в ГЖИ. И все в рамках закона: согласно Административному кодексу, за недопуск специалистов в квартиру товарищу грозит штраф от 5 тысяч рублей.

По словам начальника новоуральского газового участка Дениса Громыко, из 12-ти тысяч потребителей газа в Новоуральске 2990 еще не заключили договоры с ГУП СО «Газовые сети», что тоже является нарушением и влечет наказание штрафом от 5 тысяч рублей. А есть умельцы, которые при замене газовой плиты подключают ее самостоятельно.

— Это категорически запрещено и карается штрафом до 25 тысяч рублей! — акцентировал внимание Вадим Хатипов. — Только сотрудники газовой службы имеют право подключать газовое оборудование. Так что не занимайтесь самодеятельностью — вызывайте специалистов ГУП СО «Газовые сети»!

Обход квартир для проверки газового оборудования — работа плановая и каждодневная. Сегодня ГУП СО «Газовые сети» заходит уже в другие дома и отключает стояки. Только сознательность соседей поможет избежать такой малоприятной ситуации.

Ирина Тагильцева, председатель территориального комитета профсоюзов, председатель попечительского совета:
Ирина Тагильцева, председатель территориального комитета профсоюзов, председатель попечительского совета:
— В настоящее время в Новоуральске массово меняют газовые плиты. Отдельные категории граждан могут получить материальную помощь на компенсацию расходов по замене газовой плиты в размере не более десяти тысяч рублей. Компенсация предоставляется за счет средств субсидии из бюджета города в рамках программы «Комфортные условия для проживания в НГО». Для получения материальной помощи необходимо обратиться в терком по адресу: ул. Мичурина, 31 с заявлением и предоставить перечень документов, закрепленных в Положении. Акция действует до конца 2025 года.
Ранее мы писали о том, кому положены 10 тысяч за замену газовой плиты: https://neyva-news.ru/hsc/komu-polozhena-kompensatsiya-na-zamenu-gazovykh-plit.html

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск