Вчера, 28 апреля, конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Новоуральского городского округа приступила к работе.
Напомним, поскольку 5-летний срок полномочий действующего главы Вячеслава Тюменцева истекает 30 июня этого года, объявлен новый конкурс.
На него заявились 7 кандидатов. Это:
- Вальмир Галимов, председатель совета новоуральской организации «Дуслык»;
- Олег Елистратов, депутат, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории по науке АО «УЭХК»;
- Олеся Загинайко, адвокат;
- Дмитрий Захаров, депутат, участник СВО;
- Виктор Ковылин, исполнительный директор ООО «Атом-ТОР»;
- Максим Леонов, директор спортклуба «Кедр»;
- Вячеслав Тюменцев, действующий глава НГО.
Кандидаты до 21 апреля должны были сдать основной пакет документов, что они и сделали. У кого-то не хватает справок, но, по положению, у кандидатов есть время до 11 мая.
Напомним, в соответствии с федеральными законами о местном самоуправлении и о ЗАТО, в Новоуральске, как и в подавляющем большинстве городов России, отменены прямые выборы мэра.
В ЗАТО главы муниципальных образований избираются городскими депутатами из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией. В других городах — из числа кандидатов, предложенных губернатором региона.
В Новоуральске конкурсная комиссия сформирована из 9 человек: по три представителя от Думы Новоуральска, правительства Свердловской области и Госкорпорации «Росатом».
На этом этапе работы конкурсная комиссия должна провести проверку полноты и достоверности сведений, предоставленных кандидатами. Для этого соответствующие запросы будут направлены в миграционную службу, чтобы подтвердить гражданство, и в высшие учебные заведения, чтобы проверить подлинность дипломов.
На первом этапе конкурса, который состоится с 25 по 29 мая, комиссия примет решение, кто из кандидатов будет допущен ко второму туру. Второй этап подразумевает очную защиту кандидатами своих программ и пройдет с 24 по 30 июня.



