Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед правительством Свердловской области и местными властями ряд задач по проведению летней оздоровительной кампании в 2019 году в соответствии со всеми высокими требованиями, предъявляемыми к организации отдыха детей.
- Мы ежегодно направляем большие средства на проведение летней кампании, чтобы как можно больше детей могли провести лето с пользой для здоровья. В 2019 году совокупный объем финансирования на организацию детского отдыха в регионе превысит 2,4 миллиарда рублей. Мы планируем, что свыше 400 тысяч детей смогут отдохнуть этим летом в лагерях, санаториях и на турбазах, - сказал Евгений Куйвашев.
Одной из ключевых задач стало обеспечение комплексной подготовки всех объектов и сопутствующей инфраструктуры к приему детей. Это касается обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, проверки работоспособности всех систем оповещения. Также в зоне повышенного внимания должна быть организация работы пищеблоков. Губернатор призвал все задействованные в подготовке стороны оперативно реагировать на замечания надзорных органов и устранять все выявленные недочеты до начала первой смены.
Еще одна задача - обеспечение качественного и надежного медицинского сопровождения в детских лагерях. Кроме того, по поручению губернатора особое внимание будет уделено обеспечению безопасности перевозок в летний период. Речь идет о «Поезде здоровья», которым почти 1,8 тысячи уральских детей отправятся на черноморское побережье, а также о поездках организованных групп в загородные лагеря автобусами.
Также Евгений Куйвашев напомнил, что период летних каникул - отличная возможность для нравственного и патриотического воспитания молодежи. Отдых в дневных и загородных лагерях должен стать стимулом для творчества, изучения природы, истории и культуры родного края. Поэтому особое внимание следует уделить подбору воспитателей и педагогов, которые будут работать с детьми.
По словам министра образования и молодежной политики региона Юрия Биктуганова, подготовка к проведению оздоровительной кампании 2019 года вышла на завершающий этап. Всего этим летом в Свердловской области будут работать почти 1,3 тысячи лагерей самых разных типов - от санаторно-оздоровительных до палаточных. Шесть лагерей на Среднем Урале примут детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников коррекционных школ и интернатов.
Глава минобразования также отметил, что подготовка ведется комплексно по всем направлениям: идет акарицидная обработка площадок, заключаются договоры на поставку продуктов, на организацию охраны территорий лагерей и так далее.
Напомним итоги летней оздоровительной кампании в Новоуральском городском округе в 2018 году.
43,5 млн рублей было выделено на её проведение в 2018 году.
Из них: 20,1 млн - областной бюджет, 23,4 млн - местный.
2265 детей отдохнули в загородных лагерях в прошлом сезоне.
В том числе: 1452 - в «Самоцветах», 503 - в «Таватуе» и «Зелёном мысу».
1583 ребёнка отдыхали летом в 18 лагерях дневного пребывания, которые были организованы на базе 12 образовательных учреждений.