Lifestyle

Lifestyle

Кого спасает клинический психолог: интервью с Ларисой Солнцевой

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Любое заболевание влияет на психику человека и отражается на его поведении. Для лечения многих болезней требуется комплексный подход. Поэтому сегодня в тандеме с врачами-специалистами работают медицинские психологи.

Знакомьтесь: клинический психолог отделений неврологии и наркологии ЦМСЧ-31 Лариса СОЛНЦЕВА. Она уже помогла десяткам пациентов справиться с психологическими проблемами, изменить свою судьбу, а кого-то уберегла от суицида. О тех, кому жизненно необходима помощь медицинского психолога, — в нашем интервью.

— Лариса Сергеевна, расскажите о вашем профессиональном пути в психологию.

— Психологом я мечтала стать с детства. В семье меня воспитывали так, что к людям нужно относиться с пониманием, помогать и поддерживать, проявлять сочувствие и сострадание.

Закончив Современную гуманитарную академию в Москве, я семь лет работала в войсковой части военным психологом. В процессе работы поняла, что мне не хватает знаний, связанных с медициной. Поскольку нередко приходилось оказывать психологическую помощь исходя из диагноза пациента. Необходимые знания получила в Сибирском институте социологии и психологии. Там же обучилась классическому гипнозу. С 2021 года работаю в медсанчасти № 31. Также веду консультационные приемы в Кировградской больнице и женской консультации.

— Кто они, ваши пациенты?

— Военные и их семьи. Больные, перенесшие инсульт. Дети с девиантным поведением. Женщины, стоящие перед репродуктивным выбором. Участники СВО с психотравматикой. Люди, потерявшие себя и зашедшие в тупик. У моих пациентов нет ограничений по возрасту и их жизненным ситуациям.

— Всем ли удаётся помочь?

— В работе я совмещаю житейскую и научную психологию. Использую самые разные методики. Считаю, что нет нерешаемых проблем. Выход есть всегда. И в ходе сеансов с моими пациентами мы находим причины, меняем глубинные установки.

— Каким пациентам требуется ваша помощь в отделении неврологии?

— Как правило, меня приглашают к пациентам, перенесшим инсульт. С помощью нейродиагностики я выявляю нарушения когнитивной сферы. Это важно для дальнейшей жизни человека.

...Женщина, 46 лет. На фоне инсульта произошла потеря кратковременной памяти. Мы поработали по ее восстановлению. И весьма успешно. В союзе с лечащим врачом и заведующей отделением всегда удается достичь положительной динамики.

— В наркологии — особый контингент…

— Здесь находятся пациенты с разными патологиями. У кого-то на фоне нарушения работы мозга — слуховые и зрительные галлюцинации. У кого-то — психоз. А кто-то нуждается в снятии тяжелых запойных состояний. Я подключаюсь после медицинской терапии.

...Мужчина, 45 лет. На грани развода. Во всех бедах винил жену. Беспробудно пил — попал в наркологию. С этим пациентом мы проанализировали его жизнь с подросткового возраста. Выяснили много причин неправильного поведения. Он многое осознал, понял, в чем был неправ. Вышел из отделения другим человеком с новыми жизненными установками: поменял свое отношение к семье, помирился с женой. Качество его жизни в корне изменилось.

На результат работает весь коллектив отделения. Это профессионалы, знающие своё дело.

— Какие житейские ситуации приводят человека к суицидальному поведению?

— Ситуации и причины могут быть самые разные. ...Молодой человек, 20 лет. Жизнь зашла в тупик, ему не хотелось жить. Рос без родителей. Воспитывался бабушкой. С 16-ти лет пошел по наклонной. И чуть себя не убил: хотел выброситься из окна 3-го этажа. Негатив заливал алкоголем. Соседи обнаружили его сидящим у подъезда в невменяемом состоянии, вызвали «скорую». Так парень оказался в наркологии.

После работы с психологом он изменил свое решение: надо жить, жизнь сложная штука, но сдаваться нельзя. Выйдя из больницы, молодой человек устроился на работу. Бабушка приходила — благодарила. Главное, что парень обрел веру в себя!

Когда я еще работала военным психологом, ко мне обратился солдат-контрактник: его тяготили кредиты… На следующий день он не вышел на службу. Пятое чувство мне подсказало: что-то случилось. Зная, где он живет, побежала к нему. Долго не открывал двери. «Давай поговорим», — повторяла я. А когда все-таки открыл, я увидела его стоящим с веревкой в руках…

Сели, обсудили его ситуацию. Пришли к выводу: не все потеряно. А спустя два года я встретила его на улице с женой и двумя малышами. Мне было приятно: значит, мы, психологи, способны спасти человека для семьи, для общества. И для себя самого.

— Какие причины толкают женщин на решение избавиться от ребёнка?

— Чаще всего муж или сожитель не хочет детей и отправляет женщину на аборт. Ей кажется, что это единственный вариант, чтобы сохранить отношения.

Убеждаем, что все не так. На одной чаше весов — мужчина, с которым она, возможно, в будущем не захочет жить, на другой — маленькая жизнь, и неужели она готова ее убить? В итоге женщина выбирает ребенка.

Женщин нерусской национальности от поспешного решения уберегаем с помощью веры: они верят в своего бога и боятся нагрешить в плане детоубийства. Так мы спасли уже не один десяток детей. Хорошо, что появилась такая психологическая служба, куда женщина может прийти и поделиться своей ситуацией.

— С какими проблемами обращаются к психологу участники СВО?

— Это посттравматические состояния, когда человек потерял сон, участились вспышки агрессии, перед глазами — картины пережитого, и снова тянет на фронт. Все потому, что организм привык жить в режиме выживания.

Этот режим нужно «выключать», но постепенно. Методиками, которые снижают уровень тревоги. Не всем удается вернуть свое «я»: чудес не бывает. Травмы головы, контузии очень сказываются на дальнейшей жизни человека.

— И всё-таки есть ли универсальный рецепт?

— Иногда семья помогает отогреть душу вчерашнего бойца СВО. Но зачастую родные бессильны: посттравматика берет свое. И тогда наряду с медикаментами необходим курс психотерапии. Мы находим точку отсчета, с чего начался стресс. И приводим пациента к осознанию, что все уже позади. Результат еще зависит от желания самого человека. В тандеме мы обязательно находим пути решения его проблемы.

— Самый возрастной и самый юный ваш пациент?

— Пациентка неврологии — 102 года. После инсульта женщина была адекватна и даже читала мне стихи. Да, и в таком почтенном возрасте люди хотят оставаться здоровыми, на позитиве.

Моей самой юной пациентке — 7 лет. У девочки были отклонения в поведении: воровство, побеги из школы. Хотя с точки зрения психиатрии все было в порядке. С девочкой мы подружились, на сеансах проработали ее поступки — у нее наладилась жизнь и учеба в школе. А причина крылась в том, что родители развелись и дочке просто не хватало внимания.

— Как сохранять своё психическое здоровье?

— У всех есть трудности в жизни. И все мы разные. Друг к другу стоит относиться с пониманием, сохранять самообладание, рассудительность. Не стоит отвечать агрессией на агрессию. Если человек настроен негативно, отойдите, абстрагируйтесь, чтобы не принять на себя его негатив. Не слушайте грустных песен, не читайте грустных стихов. Чаще вспоминайте о своих родных и близких. Цените за то, что они рядом. Довольствуйтесь тем, что имеете.

— Как вы сами восполняете душевные силы и психическую энергию?

— Мне достаточно вернуться домой, к семье. Посмотреть в глаза любимой дочки, на ее улыбку. Поцеловать любимого мужа. Пообщаться с родителями. Я радуюсь самым обычным житейским вещам. И всегда помню, что надо жить здесь и сейчас.

 

Спецпроекты «Нейвы»

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ С НЕЙВОЙ

ГАУП СО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НЕЙВА"

ЧИТАТЕЛЯМ И ПОДПИСЧИКАМ

Будьте на связи с "Нейвой"

Средство массовой информации (сетевое издание): NEYVA-NEWS.RU, 12+ Учредитель (соучредители) СМИ: Государственное автономное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Нейва» Главный редактор: Стрельцова Е.В. Эл. почта: neyva2004@mail.ru Телефон: 9-79-28 Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФСС77-81766 от 27 августа 2021 года

Поиск